участие в семинаре
10 февраля психолог в социальной сфере приняла участие в семинаре «Мотивационное интервью: как помочь людям измениться»
Ведущий семинара: Александр Панарин врач-психиатр-нарколог, психотерапевт, тренер по мотивационному интервью.
Семинар позволил участникам познакомиться с современным взглядом на природу зависимостей и узнать, как применять мотивационное интервью с людьми, имеющими зависимость. Особое внимание было уделено работе с клиентами, которые не видят проблемы в своей зависимости и не хотят обсуждать этот вопрос со специалистом.
Программа встречи:
- Определение, причины зависимости.
- Способы построения рабочих, доверительных отношений с клиентами, имеющими зависимость.
- Использование навыков клиент-центрированного подхода, таких как открытые вопросы, рефлексии, обобщения.
- Практика: просмотр и обсуждение сессии с зависимым мужчиной, первичная консультация.
По завершению встречи, участники поблагодарили Александра Панарина за возможность получить ценные знания и навыки для работы с зависимыми людьми.
Следующая встреча состоится 17 февраля 2026 года.


